SOBRE O

evento

Tradicional encontro anual de produtores terá dois Fóruns e vai tratar das tendências do agro para o futuro. Nooss dias 15 e 16 de dezembro, produtores de soja, milho, café e algodão de todo o país têm um encontro marcado no Top Farmers Desenvolanos de forma presencial, terá sua terceira edição realizada de forma to-talmente online, em uma plataforma especial com estandes e plenária virtuais.

Na programação, palestras magnas e dois fóruns segmentados, como o Fórum de Gestão e o Fórum Técnico, com painéis simultâneos sobre temas como crédito no agronegócio, seguro rural, sucessão familiar, manejo e controle de pragas, nova geração do agro, compliance, hedge, a nova Lei do Agro e suas aplicações, e as tendências para o mercado de soja, milho, café e algodão.

Oss congressistas também acompanharão uma série de palestras especiais, dentre elas com o jornalista, escritor e comentarista Augusto Nunes sobre o cenário político e econômico do agro; o economista e especialista em agronegócio, Alexandre Mendonça de Barros sobre o mercado de commodities e as interferências de preço e clima que podem ocorrer na próxima safra. Além disso, o evento vai repercutir o resultado das eleições norte-americanas e os impactos para o Brasil.

O Top Farmers 2020 também está preocupado em trazer aos congressistas conhecimentos sobre liderança, gestão, inteligência emocional ecomo obter níveis elevados níveis de produtividade e lucratividade dentroda porteira.

“Como nos anos anteriores, o Top Farmers mais uma vez vai conectar os maiores produtores de grãos do país a empresas, plataformas e revendas do agronegócio, ditando os rumos daqui para frente e os principais desafios do setor”, afirma Danilo Bomfim, Diretor do Grupo Conecta.

CONHEÇA OS

PALESTRANTES

Em breve novas confirmações ...

Carolina Vieira

CEO Agropecuária Fabema

Adriane Steinmetz

Agricultora, Jornalista e Agro Coach

Alessandra Decicino

Engenheira Agrônoma, Especialista em Gestão no Agronegócio

Andrea Cordeiro

Consultora em Agronegócio, Especialista em Commodities Agrícolas

Andreia Barnabé

Consultora no Agronegócio e uma das Fundadoras do movimento @deolhonomaterialescolar

Andressa Biata

Pecuarista Fazenda São João do Pontal, Empresária na RURAIZ Pecuária e Agro Impulsionadora @ABIATA

Bartolomeu Braz

Presidente da Aprosoja Brasil

Carlão da Publique

Diretor de Produção Agropecuária da ABMRA, Associação Brasileira de Marketing Rural e Agronegócio. Fundador do Grupo Publique e Conselheiro do COSAG_FIESP

Carminha Missio

Produtora Rural, Sócia das Sementes Oilema e Vice Presidente _ FAEB

Cristiane Zancanaro

Gestora da TRADE ZANCANARO COFFEE

Danielle Amaral Gama Ramalho

Gerente Financeira da Plantel Agropecuária

Tereza Cristina

Ministra da Agricultura

Decio Luiz Gazzoni

CEO grupo ATTO

Douglas Mistura

Diretor de Produção e Planejamento Agrícola Grupo Bom Jesus

Edineia Becker

Sócia Proprietária da Agropecuária Santo Antônio e São Jorge

Elizana Baldissera Paranhos

Produtora Rural e Engenheira Agrônoma

Flávia Barbosa

Diretora Executiva Exportadora de Café Guaxupé e Vice Presidente do Conselho CECAFÉ

Helen Jacintho

Produtora Rural nas Fazendas Continental e Regalito

Hugo Monteiro da Cunha

Consultor de Planejamento Contábil e Tributário para Empresas Familiares no Agro e Autor do Livro Nova Guia da Gestão Rural

Hugo Monteiro da Cunha

Diretor Presidente Grupo Risa SA

Kriss Corso

Diretor Agrícola, Grupo JCN

Letícia Jacintho

Produtora Rural e uma das Fundadoras do Movimento @DEOLHONOMATERIALESCOLAR

Lilian Munhoz

Apresentadora Jornal Terra Viva

Marcelo Kappes

Engenheiro Agrônomo e Produtor Rural Grupo Kappes

Marcus Reis

Advogado Especialista em Direito do  Agronegócio e CEO Reis Advogados

Mariely Biff

Consultora em Sucessão Familiar

Marisa Helena Contreras

CEO Fazenda Capoeira

Mônica Bergamaschi

Presidente do Conselho da ABAG_RP e Presidente Executiva do IBISA

Nadia Vilani Costa Beber

Diretora de Administração e Finanças, Rancho Alegre Agropecuária

Norma Gatto

CEO do GRUPO GATTO

Otávio Barbar Silva

Engenheiro Agrônomo e Diretor do Grupo AMJ Armazéns

Paulo José Montans Braga

Engenheiro Agrônomo e Produtor Rural no PR e MG

Roberta Paffaro

Diretora LATAM do Grupo CME

Ronaldo Estevan Proceski

Coordenador de Informações Agrícolas GGF

Sarita Junqueira Rodas

CEO Grupo Junqueira Rodas e Fundadora da Prossiga

Sônia Bonato

Gestora da Propriedade Fazenda Palmeiras

Teresa Vendramini

Presidente da Sociedade Rural Brasileira

Ticiane Figueirêdo

Palestrante e Advogada Especialista em Direito do Agro

Zander Soares de Navarro

Engenheiro Agrônomo e Pesquisador da Embrapa (Brasília)

ALEXANDRE MENDONÇA DE BARROS

Augusto Nunes

Jornalista, Colunista e Comentarista Rede Record Jovem Pan Revista Oeste VEJA

Charles Tang

Presidente Câmara Comércio Brasil - China

Clóvis de Barros Filho

Jornalista e Professor

Marcelo Prado

CEO MPrado Consultoria

Odilio Balbinotti

CEO Grupo Atto

Ana Nery Terra Souza

Diretora Estratégica e Gestão de Pessoas do Grupo Água

Olavo Bottino

Produtor e Diretor Técnico do Confina Brasil - Scot Consultoria

NOSSAS REDES SOCIAIS

@gpoconecta

CREDENCIAL

Garanta a sua credencial

Em poucos minutos você garante sua participação nesse evento, que oferecerá para os participantes, experiências e conhecimentos ainda não vistos. Basta clicar no botão ao lado e fazer um breve cadastro, ao realizar o pagamento, sua presença já está garantida nesse super evento! Até lá.

Programação do

Evento

Convidados de renome nacional e de importância para os rumos do setor agro no Brasil, farão parte desse evento. Confira a lista completa:

PROGRAMAÇÃO

PRIMEIRO DIA
15 DE DEZEMBRO

PROGRAMAÇÃO

SEGUNDO DIA
16 DE DEZEMBRO

Apoio

MÍDIA

Mídia

OFICIAL

Conheça os nossos

Patrocinadores

Conheça os nossos

ENTRE EM

CONTATO

Na mídia

08h00 – Recepção 

Luciana Martins – Diretora Executiva do Grupo Conecta.

Carlão da Publique – Diretor de Produção Agropecuária da ABMRA (Associação Brasileira de Marketing Rural e Agronegócio).

Fundador do Grupo Publique e Conselheiro do COSAG/FIESP.

Augusto Nunes – Jornalista, Colunista e Comentarista / Rede Record / Jovem Pan / Revista Oeste / VEJA.

Mariely Biff  Consultora em Sucessão Familiar.

Carminha MissioProdutora Rural, Sócia da Sementes Oilema, Vice presidente da Federação da Agricultura e Pecuária do Estado da Bahia – FAEB.

Hugo Monteiro da CunhaConsultor de Planejamento contábil e tributário para empresas familiares no agro e autor do livro Novo Guia da Gestão Rural.

Sarita Junqueira Rodas  CEO Grupo Junqueira Rodas e Fundadora da Prossiga. 

Sônia BonatoGestora da Propriedade, Fazenda Palmeiras .

Andressa BiataPecuarista Fazenda São João do Pontal,  Empresária na RURAIZ Pecuária e Agro Impulsionadora @ABIATA.

Edineia Becker – Sócia Proprietária da Agropecuária Santo Antônio e São Jorge.

Danielle  Ramalho – Gerente Financeira da Plantel Agropecuária.

Carlão da Publique – Apresentador do Programa Fala Carlão e Fundador do Grupo Publique.

Andreia BernabéProdutora Rural e uma das Fundadoras do movimento @deolhonomaterialescolar.

11h45 – Palestra SYNGENTA 

12:15 Networking Digital e Visitação de Stands

Ticiane Figueirêdo Advogada Especialista em Agronegócio e Advisor do CONACREDI (Congresso Nacional de Crédito no Agro).

Alessandra Decicino Engenheira Agrônoma, Especialista em Gestão no Agronegócio.

Marcelo KappesEngenheiro Agrônomo e Produtor Rural  Grupo Kappes.

Paulo José Montans Braga Engenheiro Agrônomo e Produtor Rural no PR e MG.

Otávio Barbar Silva Engenheiro Agrônomo e Diretor do Grupo AMJ Armazéns.

Waldemiro Aguiar – Produtor Rural / Santa Vitória do Plamar-RS

Vagner Cassol – Gerente Regional Sul na Biotrop

Benhur Vione  – Gerente de Defensivo 3 Tentos

Andrea Cordeiro – Consultora em Agronegócio, Especialista em Commodities Agrícolas.

Norma GattoCEO do Grupo Gatto.

José GorgenDiretor Presidente do Grupo Risa S/A.

Roberta Paffaro – Diretora 

LATAM do Grupo CME.

Clóvis de Barros Filho – Jornalista e Professor

18h00  – Networking Digital e Visitação de Stands 

08h30 – Abertura 2º dia

Odílio Balbinotti – CEO / Grupo Atto

Marcelo Prado  – CEO / MPrado Consultoria Empresarial

Cesar Augusto FariasSócio Fundador da Fertigan Fertilizantes e Idealizador do Jovens do Agro.

Saile Farias – Sócia Fundadora da Fertigan Fertilizantes, Idealizadora do Jovens do Agro e Professora na UNOESTE.

Maurício Komori Gerente Nacional de Vendas da Agronelli.

Prof. Dr. Edemar Moro – Engenheiro Agrônomo e Professor da UNOESTE.

Prof. Dr. Carlos Sérgio TiritanDiretor da Faculdade de Ciências Agrárias da UNOESTE.

Marisa Helena Contreras – CEO / Fazenda Capoeira. 

Flávia Barbosa  – Diretora Executiva Exportadora de Café Guaxupé e Vice Presidente do Conselho CECAFÉ.

Cristiane Zancanaro Gestora da Zancanaro Estate Coffees

Adriane Steinmetz  Agricultora, Jornalista e Agro Coach.

Kriss Corso Diretor Agrícola, Grupo JCN.

Ronaldo Estevan ProceskiCoordenador de informações agrícolas, GGF.

Nadia Vilani Costa Beber – Diretora de administração e finanças, Rancho Alegre Agropecuária.

12:30 Networking Digital e Visitação de Stands 

Gabrielle Teco – Editora-Chefe, Revista HSM Management

Ana Nery Terra Souza – Diretora Estratégica e Gestão de Pessoas – Grupo Água Tirada

Douglas Mistura – Diretor de Produção e Planejamento Agrícola / Grupo Bom Jesus

Elizana Baldissera Paranhos  Produtora Rural e Engenheira Agrônoma.

Mônika Bergamaschi – Presidente do Conselho da ABAG/RP e Presidente Executiva IBISA.

Decio Luiz Gazzoni  Pesquisador da Embrapa (Londrina) e Membro do CESB.

Zander Soares de Navarro – Engenheiro Agrônomo e Pesquisador da Embrapa (Brasília).

Helen Jacintho  Produtora Rural nas Fazendas Continental e Regalito.

Letícia Jacintho   Produtora Rural e uma das Fundadoras do movimento @deolhonomaterialescolar .

Roberta Paffaro Diretora 

LATAM do Grupo CME.

Andrea Cordeiro – Consultora em Agronegócio, Especialista em Commodities Agrícolas.

Bartolomeu Braz Pereira – Presidente da Aprosoja Brasil

Olavo Bottino – Produtor e Diretor Técnico do Confina Brasil – Scot Consultoria 

Roberto Risolia – Diretor de marketing da Stoller do Brasil

Stella Cato – Diretora de P&D da Stoller do Brasil

Prof. Dr. Paulo Cesar Sentelhas – ESALQ/USP

17h00 – ENCERRAMENTO DO ENCONTRO NACIONAL TOP FARMERS 2020

PROGRAMAÇÃO

Lilian Munhoz – Apresentadora do Jornal Terra Viva

Caio Megale – Economista Chefe / XP Investimento

Alessandra Decicino Consultora Especialista no Agro

Daniel Munari Barista e Torrefador

Virgílio Dornelas CEO / Grupo Melhor Café

Cássia Melo – Jornalista e Apaixonada por Café

Robinson Osipe Professor e Pesquisador

Fernando Gadotti Consultor Desenvolvimento de Mercado / UPL

Flávio Fernandes Professor Entomologista / UFV

Fábio Maximiano de Andrade Pesquisador de Inseticidas LATAM / FMC

Rosane Schwan Engenheira Agrônoma / SYNGENTA

Juan Gimenes – Gerente de Inovações Nutrade / SYNGENTA

Carlos Alberto da Silva – Fundador do Grupo Publique e Apresentador Fala Carlão

12h20 – PAUSA PARA VISITAÇÃO DE STANDS E INTERAÇÃO

Luiz de Gonzaga Ferreira Júnior Diretor CEO / Gonzaga Treinamentos e Consultoria Agrícola

Paulo Guirão Gerente de Negócios / JACTO

Prof. Dr. Marco Antônio Gandolfo – Palestrante

Braitner Andrade – Coordenador Técnico Especialidades / AGROCETE

Jaime Maia dos Santos – Professor de Nematologia Aposentado / UNESP

Paulo Correa – Gerente e P&D / CJ SELECTA

Paula Varejão – Jornalista e Apresentadora do Ta na Hora do Café

Carlos Augusto Rodrigues – Presidente / Cooperativa Cooxupé

Leonardo Montesanto Tavares – Diretor Geral Montesanto Tavares Farms

Luiz Paulo Dias Pereira Filho – Diretor e Co Fundador / CarmoCoffees

 

Fernando Degobbi – Presidente / Cooperativa Coopercitrus

Marcelo Magurno Diretor de Negócios Brasil / FMC

Augusto Nunes – Jornalista, Colunista e Comentarista / Rede Record / Jovem Pan / Revista Oeste / VEJA

18h10 – ENCERRAMENTO DO ENCOFFEE 2020

PROGRAMAÇÃO

RECEPÇÃO E CREDENCIAMENTO

Lilian Munhoz – Apresentadora do Jornal Terra Viva

Samuel Giordano – Professor / Coordenador da Universidade do Café

Luciana Florêncio – Professora / ESPM e Pesquisadora / PENSA / FIA / USP

Marcos Stockl Fundador Black Tucano / Coffee Roasters

José Marcos – Presidente / Cooperativa Minasul

Priscila Nogueira Pinto Figueiredo – Proprietária / Fazenda Dona Alayde

Marisa Helena Contreras CEO / Fazenda Capoeira

Gelma Franco Palestrante Especialista em Café

Mariana Caetano Produtora e CEO do Grupo BMG

Juliano Tarabal – Superintendente / Federação dos Cafeicultores do Cerrado

Glaucio de Castro – Presidente / Expocaccer

Marcelo Prado – CEO / Mprado Consultoria

Prof. Edson Ampélio Pozza – Professor Epidemiologia e Manejo de Doenças / UFLA

Fernando Gilioli – Consultor Desenvolvimento de Mercado / UPL

Sérgio Roberto Benvenga Consultor

Marcela Borges Gerente Desenvolvimento de Mercado / FMC

11h00 PAINEL 04 MICROBIOLOGIA DO SOLO ALIADA A ALTAS PRODUTIVIDADES NA AGRICULTURA

12h15 – PAUSA PARA VISITAÇÃO DE STANDS E INTERAÇÃO

Adolfo Henrique Vieira Ferreira – CEO / Fazenda Passeio

Patrícia Carvalho – Gerente de Projetos Especiais / Grupo 3 Corações

Dr. Flávio Meira Borém – Professor / UFLA

Juan Gimenes – Gerente de Inovações Nutrade / Syngenta

Dr. André Luís Teixeira Fernandes – Professor / UNIUBE

Fernando Gadotti Consultor Desenvolvimento de Mercado / UPL

José Luiz Tejon Palestrante e Escritor

Prof. Clóvis de Barros Filho – Jornalista e Professor

18h00 – PAUSA PARA VISITAÇÃO DE STANDS E INTERAÇÃO