Encontro Nascional das
Mulheres Cooperativistas

ENMCOOP 2019

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit.Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit.Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit.Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit.Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit.Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit.

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit.Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit.Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit.

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit.Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit.Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit.Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit.Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit.Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit.

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit.Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit.Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit.

PALESTRANTES DA EDIÇÃO

ENMCOOP 2020

Acesse o site do evento

08h30 – Abertura 2º dia

Odílio Balbinotti – CEO / Grupo Atto

Marcelo Prado  – CEO / MPrado Consultoria Empresarial

Cesar Augusto FariasSócio Fundador da Fertigan Fertilizantes e Idealizador do Jovens do Agro.

Saile Farias – Sócia Fundadora da Fertigan Fertilizantes, Idealizadora do Jovens do Agro e Professora na UNOESTE.

Maurício Komori Gerente Nacional de Vendas da Agronelli.

Prof. Dr. Edemar Moro – Engenheiro Agrônomo e Professor da UNOESTE.

Prof. Dr. Carlos Sérgio TiritanDiretor da Faculdade de Ciências Agrárias da UNOESTE.

Marisa Helena Contreras – CEO / Fazenda Capoeira. 

Flávia Barbosa  – Diretora Executiva Exportadora de Café Guaxupé e Vice Presidente do Conselho CECAFÉ.

Cristiane Zancanaro Gestora da Zancanaro Estate Coffees

Adriane Steinmetz  Agricultora, Jornalista e Agro Coach.

Kriss Corso Diretor Agrícola, Grupo JCN.

Ronaldo Estevan ProceskiCoordenador de informações agrícolas, GGF.

Nadia Vilani Costa Beber – Diretora de administração e finanças, Rancho Alegre Agropecuária.

12:30 Networking Digital e Visitação de Stands 

Gabrielle Teco – Editora-Chefe, Revista HSM Management

Ana Nery Terra Souza – Diretora Estratégica e Gestão de Pessoas – Grupo Água Tirada

Douglas Mistura – Diretor de Produção e Planejamento Agrícola / Grupo Bom Jesus

Elizana Baldissera Paranhos  Produtora Rural e Engenheira Agrônoma.

Mônika Bergamaschi – Presidente do Conselho da ABAG/RP e Presidente Executiva IBISA.

Decio Luiz Gazzoni  Pesquisador da Embrapa (Londrina) e Membro do CESB.

Zander Soares de Navarro – Engenheiro Agrônomo e Pesquisador da Embrapa (Brasília).

Helen Jacintho  Produtora Rural nas Fazendas Continental e Regalito.

Letícia Jacintho   Produtora Rural e uma das Fundadoras do movimento @deolhonomaterialescolar .

Roberta Paffaro Diretora 

LATAM do Grupo CME.

Andrea Cordeiro – Consultora em Agronegócio, Especialista em Commodities Agrícolas.

Bartolomeu Braz Pereira – Presidente da Aprosoja Brasil

Olavo Bottino – Produtor e Diretor Técnico do Confina Brasil – Scot Consultoria 

Roberto Risolia – Diretor de marketing da Stoller do Brasil

Stella Cato – Diretora de P&D da Stoller do Brasil

Prof. Dr. Paulo Cesar Sentelhas – ESALQ/USP

17h00 – ENCERRAMENTO DO ENCONTRO NACIONAL TOP FARMERS 2020

PROGRAMAÇÃO

Lilian Munhoz – Apresentadora do Jornal Terra Viva

Caio Megale – Economista Chefe / XP Investimento

Alessandra Decicino Consultora Especialista no Agro

Daniel Munari Barista e Torrefador

Virgílio Dornelas CEO / Grupo Melhor Café

Cássia Melo – Jornalista e Apaixonada por Café

Robinson Osipe Professor e Pesquisador

Fernando Gadotti Consultor Desenvolvimento de Mercado / UPL

Flávio Fernandes Professor Entomologista / UFV

Fábio Maximiano de Andrade Pesquisador de Inseticidas LATAM / FMC

Rosane Schwan Engenheira Agrônoma / SYNGENTA

Juan Gimenes – Gerente de Inovações Nutrade / SYNGENTA

Carlos Alberto da Silva – Fundador do Grupo Publique e Apresentador Fala Carlão

12h20 – PAUSA PARA VISITAÇÃO DE STANDS E INTERAÇÃO

Luiz de Gonzaga Ferreira Júnior Diretor CEO / Gonzaga Treinamentos e Consultoria Agrícola

Paulo Guirão Gerente de Negócios / JACTO

Prof. Dr. Marco Antônio Gandolfo – Palestrante

Braitner Andrade – Coordenador Técnico Especialidades / AGROCETE

Jaime Maia dos Santos – Professor de Nematologia Aposentado / UNESP

Paulo Correa – Gerente e P&D / CJ SELECTA

Paula Varejão – Jornalista e Apresentadora do Ta na Hora do Café

Carlos Augusto Rodrigues – Presidente / Cooperativa Cooxupé

Leonardo Montesanto Tavares – Diretor Geral Montesanto Tavares Farms

Luiz Paulo Dias Pereira Filho – Diretor e Co Fundador / CarmoCoffees

 

Fernando Degobbi – Presidente / Cooperativa Coopercitrus

Marcelo Magurno Diretor de Negócios Brasil / FMC

Augusto Nunes – Jornalista, Colunista e Comentarista / Rede Record / Jovem Pan / Revista Oeste / VEJA

18h10 – ENCERRAMENTO DO ENCOFFEE 2020

PROGRAMAÇÃO

RECEPÇÃO E CREDENCIAMENTO

Lilian Munhoz – Apresentadora do Jornal Terra Viva

Samuel Giordano – Professor / Coordenador da Universidade do Café

Luciana Florêncio – Professora / ESPM e Pesquisadora / PENSA / FIA / USP

Marcos Stockl Fundador Black Tucano / Coffee Roasters

José Marcos – Presidente / Cooperativa Minasul

Priscila Nogueira Pinto Figueiredo – Proprietária / Fazenda Dona Alayde

Marisa Helena Contreras CEO / Fazenda Capoeira

Gelma Franco Palestrante Especialista em Café

Mariana Caetano Produtora e CEO do Grupo BMG

Juliano Tarabal – Superintendente / Federação dos Cafeicultores do Cerrado

Glaucio de Castro – Presidente / Expocaccer

Marcelo Prado – CEO / Mprado Consultoria

Prof. Edson Ampélio Pozza – Professor Epidemiologia e Manejo de Doenças / UFLA

Fernando Gilioli – Consultor Desenvolvimento de Mercado / UPL

Sérgio Roberto Benvenga Consultor

Marcela Borges Gerente Desenvolvimento de Mercado / FMC

11h00 PAINEL 04 MICROBIOLOGIA DO SOLO ALIADA A ALTAS PRODUTIVIDADES NA AGRICULTURA

12h15 – PAUSA PARA VISITAÇÃO DE STANDS E INTERAÇÃO

Adolfo Henrique Vieira Ferreira – CEO / Fazenda Passeio

Patrícia Carvalho – Gerente de Projetos Especiais / Grupo 3 Corações

Dr. Flávio Meira Borém – Professor / UFLA

Juan Gimenes – Gerente de Inovações Nutrade / Syngenta

Dr. André Luís Teixeira Fernandes – Professor / UNIUBE

Fernando Gadotti Consultor Desenvolvimento de Mercado / UPL

José Luiz Tejon Palestrante e Escritor

Prof. Clóvis de Barros Filho – Jornalista e Professor

18h00 – PAUSA PARA VISITAÇÃO DE STANDS E INTERAÇÃO