ENCONTRO NACIONAL DAS

Cooperativas
AGROPECUÁRIAS

Dias
Horas
Minutos
Segundos

SOBRE O

evento

Para falar sobre os cenários daqui para frente, o Grupo Conecta promove a terceira edição do Encontro Nacional das Cooperativas Agropecuárias (ENCA), que neste ano está com uma programação totalmente online e inovadora nos dias 24, 25 e 26 de novembro de 2020. Nos três dias de evento, acontecerão três fóruns especiais e palestras com renomados especialistas, dentre eles o jornalista e comentarista Alexandre Garcia, que falará sobre o atual cenário político e econômico, o jornalista e professor Clóvis de Barros Filho, com o tema ansiedade e os impactos na produtividade, e o palestrante e escritor Colocar Mário Sérgio cortela, com uma palestra sobre o profissional do futuro. O evento também contará com palestra do Coordenador do Centro de Agronegócios da FGV, Roberto Rodrigues, amplo defensor do cooperativismo no Brasil, que falará sobre a nova geração de cooperados, além de outros especialistas. Além das palestras, o ENCA 2020 apresentará mais de 20 painéis divididos em três dias de evento. No Fórum Administrativo, em 24 de novembro, os congressistas poderão conferir temas como fluxo de caixa, excelência logística WMS, gestão de pessoas e visão inovadora para o setor de Recursos Humanos, gestão estratégica de compras e estoque, além de marketing estratégico.Colocar Mário Sérgio cortelaColocar Mário Sérgio cortela

CONHEÇA OS

PALESTRANTES

Em breve novas confirmações ...

Roberto Rodrigues

ngenheiro Agrônomo, Agricultor e Cooerdenador do Cen

Marcelo Prado

Palestrante CEO _ MPrado

Tereza Cristina

Ministra da Agricultura

Clovis de Barros Filho

Jornalista e Professor

Charles Tang

residente _ Câmara Comércio Brasil - China

Alexandre Garcia

Jornalista

Mario Sergio cortela

Filósofo, Escritor e Palestrante

NOSSAS REDES SOCIAIS

@gpoconecta

CREDENCIAL

Garanta a sua credencial

Em poucos minutos você garante sua participação nesse evento, que oferecerá para os participantes, experiências e conhecimentos ainda não vistos. Basta clicar no botão ao lado e fazer um breve cadastro, ao realizar o pagamento, sua presença já está garantida nesse super evento! Até lá.

PROGRAMAÇÃO DO

EVENTO

Convidados de renome nacional e de importância para os rumos do setor agro no Brasil, farão parte desse evento. Confira a lista completa:

PROGRAMAÇÃO

PRIMEIRO DIA
24 DE NOVEMBRO

PROGRAMAÇÃO

SEGUNDO DIA
25 DE NOVEMBRO

PROGRAMAÇÃO

TERCEIRO DIA
26 NOVEMBRO

Mídia

OFICIAL

Apoio

MÍDIA

Conheça os nossos

Patrocinadores

Conheça os nossos

ENTRE EM

CONTATO

Por quê patrocinar ?

Um evento com os principais players do agronegócio, formadores de opinião e grandes lideranças do setor;

• Amplie seu networking e a visibilidade de sua organização;

• Fortaleça sua rede de relacionamento;

• Interaja com as cooperativas de todo o Brasil , com grande exposição e positivação de sua marca;

• Exponha e Consolide sua marca para o seu público alvo durante o evento

• Alie sua marca a uma marca que é sinônimo de profissionalismo, inovação e que sempre cria novas tendências de mercado

PROGRAMAÇÃO

Márcio Lopes Presidente OCB

Fabio Torretta – CEO / UPL Brasil

H.E. Mr. Suresh K. Reddy – Embaixador da Índia no Brasil

Camila Macedo Especialista em Marketing e Comunicação.

Hamilton RamosPesquisador do IAC

Marcelo Sumyia Gerente de Assistência Técnica / COAMO

Marcelo Zanchi – Diretor de Marketing / UPL.

Marcelo Bailoni Marra Especialista e mediador.

Carlos Augusto Rodrigues Presidente / COOXUPÉ.

Paulo Carneiro Junqueira Gerente de Armazéns / COMIGO.

Dilvo Grolli Presidente /  COOPAVEL.

Ricardo BalbinotDiretor de Cooperativismo /  MONGERAL AEGON

David Elias Martin\/  MONGERAL AEGON

11:45 NETWORKING DIGITAL E VISITAÇÃO DE STANDS

Manoel PereiraEspecilista e mediador

André SantinDiretor Comercial Agronegócio – Latam / SICES

Arnaldo Antonio BortolettoPresidente COPLACANA

Adalberto Luiz Bozoli Gerente Regional / CAMDA

Gabrielle Teco Editora Executiva / Revista HSM Management

Daniela Diniz – Diretora de Conteúdo no Great Place To Work

Vilmar Sebold Presidente /  COCARI.

Ana Marlize SchreinerGerente Administrativa e Financeira / COTRIBÁ.

Cássio Kirchner – Diretor de Negócios Sul / BASF

Eduardo GobboGerente Sênior de Marketing Sul / BASF

Gustavo Bastos – Gerente de Acesso a Mercado de Cooperativas Brasil / BASF

Flávio Marcelo ZenaroDiretor Geral / COPÉRDIA

Luiz Roberto Baggio – Presidente da Cooperativa BOM JESUS e Coordenador do Ramo Agropecuário da OCB.

Charles Tang – Presidente / Câmara Comércio Brasil-China

Fernanda Baltazar- Gerente de Relações Institucionais na Câmara de Comércio Árabe-Brasileira

Gilberto Campos – Diretor P&D / GIROAgro

17:45 NETWORKING DIGITAL E VISITAÇÃO DE STANDS

PROGRAMAÇÃO

08:40 ABERTURA

Tiago Santos – Diretor Marketing de Clientes / Syngenta

Ronaldo Giorgi – Diretor Digital Agriculture / Syngenta

Alexandre Mendonça de Barros – Palestrante e Especialista no Agro

Leonardo Sodré CEO /

GIROAgro.

Aquiles de Oliveira Dias –Diretor de Suprimentos e Assistência Técnica / COAMO.

João Emydio -Presidente COOPAMA

Jorge Tame Gerente de Marketing / UPL.

José Luiz TejonProfessor do Núcleo de Agronegócios / ESPM.

José RossatoPresidente / COPLANA.

Fernando Degobbi CEO /  COOPERCITRUS

Renato Greidanus Presidente / FRÍSIA.

Fernando Pimentel Presidente da Câmara de Crédito, Seguros e Comercialização – CREDSEG / Ministério da Agricultura.

Rodrigo StreyDiretor de Operações / AMCOM

Daniela Tavares – Diretora de Marketing Brasil / FMC.

Fernando Degobbi CEO / COOPERCITRUS.

João Ferreira Junior – Diretor Comercial / EXPOCCACER.

12:00 NETWORKING DIGITAL E VISITAÇÃO DE STANDS

Nei César MânicaPresidente COTRIJAL.

Cládis Jorge Furlanetto1º Vice Presidente / COOPERALFA.

Carlos HentschkeDiretor Comercial /  CORTEVA

Ticiane FigueirêdoAdvogada Especialista em Crédito Agro e BARTER.

José Marcos Presidente /  MINASUL.

Piero Castro  – Líder Agricultura de Precisão LATAM / FMC.

Luiz Henrique Penckowski Gerente Técnico de Pesquisa /  Fundação ABC.

Guilherme Bellotti  – Diretoria de Agronegócio /

Itaú BBA.

João Carlos Di Domênico Presidente /

COOCAM.

Mário Sergio Cortella – Filósofo, Escritor e Palestrante

Helder Molina- CEO / Grupo Mongeral Aegon

17:45 NETWORKING DIGITAL E VISITAÇÃO DE STANDS

PROGRAMAÇÃO

08:30 ABERTURA

Mariely BiffConsultora em Sucessão Familiar.

Willem Bouwman Presidente / CASTROLANDA.

José RossatoPresidente / COPLANA.

Guilherme de Figueiredo – Diretor Comercial / AGROCETE

12:00 NETWORKING DIGITAL E VISITAÇÃO DE STANDS

José Ângelo Mazzilo JrSecretário Adjunto / MAPA.

Manoel Perez Neto – Vice-presidente de Conselho de adm SICOOB COCRE e Coordenador IbeCoop

Marcelo Prado CEO / MPRADO CONSULTORIA.

Case Cooperativa

Jorge Karl Presidente / AGRÁRIA.

Irineo da Costa Rodrigues Presidente / LAR.

Vanir ZanattaPresidente / COOPERJA.

Mário Lavacca – Diretor de Negócios Centro / BASF

Eduardo Eugênio – Gerente Sênior de Marketing Centro / BASF

Gustavo Bastos – Gerente Acesso a Mercado Cooperativas Brasil / BASF

Osvaldo Bachião FilhoVice Presidente / COOXUPÉ

Roberto Rossi – Diretor de Negócios / COPLACANA

Roberto Rodrigues Engenheiro Agrônomo, Agricultor e Coordenador do Centro de Agronegócios da FGV                 

Marcelo MagurnoDiretor de Negócios Brasil / FMC

Clóvis de Barros Filho – Jornalista e Professor

17:45 ENCERRAMENTO ENCONTRO NACIONAL DAS COOPERATIVAS AGROPECUÁRIAS

08:30 Abertura Do Segundo Dia 

12:00 Palestra Patrocinador 

12:30 Networking Digital e Visitação de Stands 

Paula Varejão – Jornalista e Apresentadora do Ta na Hora do Café

Carlos Augusto Rodrigues – Presidente / Cooperativa Cooxupé

Leonardo Montesanto Tavares – Diretor Geral Montesanto Tavares Farms

Luiz Paulo Dias Pereira Filho – Diretor e Co Fundador / CarmoCoffees

 

Um grupo e um especialista em exportação 

17:00 Encerramento do Encontro Nacional Top Farmers 

PROGRAMAÇÃO

Lilian Munhoz – Apresentadora do Jornal Terra Viva

Caio Megale – Economista Chefe / XP Investimento

Alessandra Decicino Consultora Especialista no Agro

Daniel Munari Barista e Torrefador

Virgílio Dornelas CEO / Grupo Melhor Café

Cássia Melo – Jornalista e Apaixonada por Café

Robinson Osipe Professor e Pesquisador

Fernando Gadotti Consultor Desenvolvimento de Mercado / UPL

Flávio Fernandes Professor Entomologista / UFV

Fábio Maximiano de Andrade Pesquisador de Inseticidas LATAM / FMC

Rosane Schwan Engenheira Agrônoma / SYNGENTA

Juan Gimenes – Gerente de Inovações Nutrade / SYNGENTA

Carlos Alberto da Silva – Fundador do Grupo Publique e Apresentador Fala Carlão

12h20 – PAUSA PARA VISITAÇÃO DE STANDS E INTERAÇÃO

Luiz de Gonzaga Ferreira Júnior Diretor CEO / Gonzaga Treinamentos e Consultoria Agrícola

Paulo Guirão Gerente de Negócios / JACTO

Prof. Dr. Marco Antônio Gandolfo – Palestrante

Braitner Andrade – Coordenador Técnico Especialidades / AGROCETE

Jaime Maia dos Santos – Professor de Nematologia Aposentado / UNESP

Paulo Correa – Gerente e P&D / CJ SELECTA

Paula Varejão – Jornalista e Apresentadora do Ta na Hora do Café

Carlos Augusto Rodrigues – Presidente / Cooperativa Cooxupé

Leonardo Montesanto Tavares – Diretor Geral Montesanto Tavares Farms

Luiz Paulo Dias Pereira Filho – Diretor e Co Fundador / CarmoCoffees

 

Fernando Degobbi – Presidente / Cooperativa Coopercitrus

Marcelo Magurno Diretor de Negócios Brasil / FMC

Augusto Nunes – Jornalista, Colunista e Comentarista / Rede Record / Jovem Pan / Revista Oeste / VEJA

18h10 – ENCERRAMENTO DO ENCOFFEE 2020

PROGRAMAÇÃO

RECEPÇÃO E CREDENCIAMENTO

Lilian Munhoz – Apresentadora do Jornal Terra Viva

Samuel Giordano – Professor / Coordenador da Universidade do Café

Luciana Florêncio – Professora / ESPM e Pesquisadora / PENSA / FIA / USP

Marcos Stockl Fundador Black Tucano / Coffee Roasters

José Marcos – Presidente / Cooperativa Minasul

Priscila Nogueira Pinto Figueiredo – Proprietária / Fazenda Dona Alayde

Marisa Helena Contreras CEO / Fazenda Capoeira

Gelma Franco Palestrante Especialista em Café

Mariana Caetano Produtora e CEO do Grupo BMG

Juliano Tarabal – Superintendente / Federação dos Cafeicultores do Cerrado

Glaucio de Castro – Presidente / Expocaccer

Marcelo Prado – CEO / Mprado Consultoria

Prof. Edson Ampélio Pozza – Professor Epidemiologia e Manejo de Doenças / UFLA

Fernando Gilioli – Consultor Desenvolvimento de Mercado / UPL

Sérgio Roberto Benvenga Consultor

Marcela Borges Gerente Desenvolvimento de Mercado / FMC

11h00 PAINEL 04 MICROBIOLOGIA DO SOLO ALIADA A ALTAS PRODUTIVIDADES NA AGRICULTURA

12h15 – PAUSA PARA VISITAÇÃO DE STANDS E INTERAÇÃO

Adolfo Henrique Vieira Ferreira – CEO / Fazenda Passeio

Patrícia Carvalho – Gerente de Projetos Especiais / Grupo 3 Corações

Dr. Flávio Meira Borém – Professor / UFLA

Juan Gimenes – Gerente de Inovações Nutrade / Syngenta

Dr. André Luís Teixeira Fernandes – Professor / UNIUBE

Fernando Gadotti Consultor Desenvolvimento de Mercado / UPL

José Luiz Tejon Palestrante e Escritor

Prof. Clóvis de Barros Filho – Jornalista e Professor

18h00 – PAUSA PARA VISITAÇÃO DE STANDS E INTERAÇÃO